当前位置: 首页>回应关切>网上咨询>咨询回复
咨询者:王家兴 咨询时间:2017-04-11 18:29:00
咨询内容:

你好,我是陕西西安的一位旅游学校学生,我想咨询一下导游证和导游资格证于几月几号可以开放领取,领取的是电子导游证还是老版的证?

回复时间:2017-04-13 10:26:00

您好,日前,国家旅游局印发《关于换发电子导游证等相关事宜的通知》,今年4月,国家旅游局将为各省(自治区、直辖市)配发一批示范卡套及空白卡片,各地将开展“导游身份标识”的打印和配发。6月30日前,在全国范围内完成电子导游证换发,过渡期内电子导游证与IC卡导游证并行使用。

《通知》明确,导游可下载“全国导游之家”APP申领电子导游证,也可登录网站“全国旅游监管服务平台”,进入“导游入口”在线申领电子导游证,旅游主管部门审核完毕后,导游可在APP上获取电子导游证。相关通知可查询:

http://www.cnta.gov.cn/xxfb/jdxwnew2/201703/t20170317_818968.shtml



国家旅游局 官方微博
国家旅游局 官方微信
搜 索